Арматура из стеклопластика

ФорумРубрика: СтроительствоАрматура из стеклопластика
0 +1 -1
Леонид спросил 2 года назад

Друзья, у меня такой вопрос! В этом году начинаю строительство загородного дома, могу ли я для армирования бетонной плиты использовать арматуру из стеклопластика, способна ли она выдерживать такие же нагрузки как и металлическая? Интересует любое мнение, может кто имел дело с таким материалом.

4 ответ
0 +1 -1
Владимир ответил 2 года назад

Металл есть металл , на дом бы я использовал металлическую арматуру , а из стекловолокна  только там где нет большой нагрузки пол и тп  

0 +1 -1
Александр Малых Админ. ответил 2 года назад

Не советую использовать арматуру из стеклопластика для армирования плиты под загородный дом, в данном случае лучше использовать проверенный метод-металлическая арматура. Максимум куда вы можете её применить, это армирование фундамента для забора или же не большое одноэтажное строение. Ведь всем известно, что арматура в бетоне работает не только на растяжение, но на изгиб тоже, а как поведёт себя стеклопластик остаётся под вопросом.

0 +1 -1
Игорь ответил 2 года назад

Ещё долго надо обсуждать эту тему, прежде чем приступить к использованию арматуры из стеклопластика. Ведь хорошо гнётся, это не лучший показатель в данном случае. Потрескается вся конструкция,  и будет новая тема для обсуждения

0 +1 -1
Сергей ответил 2 года назад

У меня уже более пяти лет стоит двухэтажная баня на фундаменте, армированным стеклопластиковой арматурой. Каких то изменений в худшую сторону я не заметил. Я считаю главную роль играет грунт, на котором возводится фундамент, и если он пучининистый то ни какая арматура не спасёт от разрыва фундамента.

Ваш ответ

2 + 9 =